Москва
16 сентября 2013

Не секрет, что яркие воспоминания о путешествиях надолго оседают в нашей памяти. Но так ли уж надолго? Ведь время неумолимо стирает эмоции и впечатления, поэтому качественные фотографии тут придутся очень кстати. Если Вы только делаете первые шаги в искусстве фотографии, мы приготовили для Вас 10 советов как сделать их таковыми:

Совет 1. Выбирайте фотогеничные места

Фотографируйте не просто «природу», создавайте пейзаж. В качестве первого шага, посмотрите на работы маститых фотографов и поупражняйтесь в подобных ракурсах на практике. Тут прекрасными помощником станет приложение Image Search от Google (для iOS, для Android).

Совет 2. Подружитесь с местными жителями

Никто лучше их не знает скрытых красот родных мест. А хороший фотограф зачастую делает лучшие снимки в местах, которые еще не стали популярны у его коллег. Вот и ваш второй шаг — будьте дружелюбны и общительны, и вам определенно повезет с ракурсом.

Совет 3. Будьте в нужном месте в нужный час

Поскольку уровень освещенности и погода очень сильно влияют на качество картинки, для начала лучше пойти по проторенному пути и работать в «золотые часы» — ранним утром или в преддверие сумерек. Хороший свет и мягкие тени вам обеспечены. Кстати, можно купить готовые открытки и посмотреть по теням, когда примерно были сделаны фотографии.

Совет 4. Спокойствие, только спокойствие

Найти идеальное место для того, чтобы сделать даже одну-единственную фотографию, бывает ох как непросто. Только без паники! Будьте готовы к тому, что вам придется несколько раз обойти вокруг здания, холма, подняться или спуститься по склону, переправиться через реку и т. д. Ах да, и еще успеть до того, как к достопримечательности потянутся туристы!

Совет 5. Повторение — мать учения

Перед выходом проверьте: ничего не забыли? Купить будет негде — и не надейтесь! Дополнительную батарею, вспышку, фильтры, салфетку и чистящий карандаш и самое главное - карту памяти. И упакуйте все это в легкую сумку, которую не будет пыткой таскать с собой весь день.

Совет 6. Выберите хорошую сумку

Хорошая сумка для фотоаппарата должна не только вмещать саму камеру, пару запасных линз, батареи, телефон, карты памяти, лэптоп и планшет, но и оставлять место для воды и еды. Путешествуя по самым опасным уголкам планеты, лучше используйте наименее приметную модель, чтобы не привлекать внимание к своему дорогостоящему оборудованию.

Совет 7. Снимаете ночью? - Возьмите штатив

Просто жизненно необходимая вещь для съемок в ночное время. Только с ним вы избежите смазанных кадров и нечеткого изображения. Выбирайте складные модели – это очень удобная конструкция, которая легко поместится в ваш багаж.

Совет 8. Путешествуйте налегке

Не одевайтесь как капуста — вам придется ходить много и довольно активно. Поэтому места для лишних кофт и курток не будет. В приоритете только легкая одежда и удобная обувь.

Совет 9. Не носите с собой все фотографии

Вы не можете предвидеть потерю или кражу фотоаппарата или карты памяти, поэтому, чтобы не потерять снимки, используйте платформу с облачными технологиями. Загружайте туда фотографии после каждой съемки! Или, как вариант, размещайте их на запасном внешнем диске, который во время путешествия будет лежать дома в целости и сохранности.

Совет 10. Идите в массы!

Заведите фотоблог, чтобы делиться своими фотографиями. Выкладывайте и не стесняйтесь прислушиваться к дельным советам и здравой критике. Если сумеете извлечь из них пользу, следующей станцией для вас будет National Geographic!

Возврат к списку